среда, 30 октября 2013 г.

Дворовые находки.

Сегодня, как и вчера, на улице +18 и солнечно, чудо, а не погода! Убрала увядшие огуречные плети в теплице, в этом году огурцы плодоносили до середины октября. Собрала, перемыла все горшочки и емкости для рассады, составила их в аккуратные стопочки, чтобы весной все было под рукой. Черенковала хризантемы и пересаживала многолетники.
Наткнулась на дворовые находки этого года. Наш дом стоит на месте польского квартала, который был здесь  100 лет назад. Польский - потому что здесь жили инженеры - поляки с семьями,  работали на заводах сахарозаводчика и мецената Харитоненко. Рядом с нашим домом - действующий римо-католический костел, который во времена моей учебы в школе был школьным спортивным залом.
Муж потихоньку заполняет наш двор виноградом, а значит, копает глубокие ямы и, естественно, время от времени чего-нибудь интересненькое выкапывает.
Из последнего - цветочный глиняный горшок, который тут же распался на куски - видно уже был разбитый, думаю, лет 100 ему есть. Интересный - цветы, сердечки, завитушки украшали его.



А еще - флакон из-под духов, не знаю, может и не такой старый, сохранился даже запах, мне совершенно не знакомый.




Конечно, никакой исторической ценности эти находки не имеют, а все равно интересно, вот какие например цветы выращивала хозяйка в этом горшке?



понедельник, 28 октября 2013 г.

Посланник весны

Все лето возле моей любимой голубой хосты простоял горшочек с морозником. Еще весной купила на базаре отросточек морозника, очень люблю эти цветы, а тут задешево продавали, как мимо пройдешь? В горшок посадила, и то место ему подходящее не могла найти, то руки не доходили. А сегодня вышла во двор - и здрасте вам! - морозник зацвел! А ведь приличным  морозникам полагается цвести в феврале - марте,  а  в наших широтах так и вообще в апреле.
Пока один цветок цветет, но бутонов много из земли лезет.




Встречаем весну!!!

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Будем здоровы!




Подхватила я какой-то вирус, болею потихоньку, нет, так  нельзя говорить,  правильно будет сказать  выздоравливаю.
На этот случай заготавливаю летом специальный травяной сбор, в который входят: лист смородины, ежевики и земляники, фиалка душистая ( лист, цветок и корешок ), цветы бузины, душица и календула. Я верю в целебную силу трав. Мои дедушка и дядя были хорошими травниками, про дедушку знаю только по рассказам, а как дядя помогал себе и людям при помощи трав, - это я уже видела.




Калинка подоспела, правда заморозки были несильные, так что ягоды еще твердоваты и не такие вкусные, как после морозца. Лимончики опять же, медок!
Ну и конечно кототерапия, куда ж без нее! Вчера меня лечили два стабильных кота - Мурзик, наш старейшина ( на фото ) и рыжий интеллигентный Спартак. Когда болею посерьезнее, на меня укладываются все пять котов, урчат и лечат! Так что это у меня несерьезный вирус, всего на два кота!




Всем желаю крепкого здоровья!

пятница, 25 октября 2013 г.

Делаем вино.Продолжение.

Месяц назад (  в этом посте ) после окончания брожения мезги мы отделили перебродивший сок от мезги и после добавления сахара поставили бродить вино в помещении с температурой около 21 градуса.
Через две недели мы добавили вторую часть намеченной порции сахара из расчета 30г сахарного песку на 1литр вина (предварительно растворив его в отлитой части вина). Продолжили процесс брожения в тех же условиях.
Сегодня, спустя месяц после отделения мезги, сняли с осадка, разлив вино в две бутыли и поставили эти бутыли в погреб при температуре около 9 градусов для дальнейшего брожения примерно еще на месяц.







.Кстати, осадок (это винные дрожжи и винный камень) не выбрасываем, а используем для приятного летнего напитка. Через месяц планируем еще раз слить с осадка и уже попробовать молодое вино!



четверг, 24 октября 2013 г.

Рукодельные запасы и лимоны на старте

Закончилась зеленая часть года, когда бегаешь между теплицами, огородом, цветами и зимним садом и поливаешь, удобряешь и взращиваешь.
А это значит, что наступила милая сердцу пора тряпочек, ниточек, рукодельных журнальчиков, да и к праздникам пора уже готовиться, в конце концов! Сегодня убиралась в рукодельном шкафчике, а то поселился там небольшой беспорядок. Тесемочки к кружевцу, ниточки и пуговички по отдельным коробочкам, столько всего  забытого обнаружила! Радовалась, как новому! Запасов достаточно, перезимую с удовольствием!




Вылезли и долгострои. Вот свитер мужу не довязала, срочно займусь, остались рукава и верх переда.



Вышивочка есть у меня рождественская, никак не осилю который год - праздники быстро проходят, а вышивать "на потом" не люблю.
Вот и помощнички нарисовались.



Конечно без зеленых хлопот не обойдется, ведь в зимнем саду продолжается сезон!
Зацветают азалии.



Созрели плоды на мирте - ягоды со вкусом сладкой хвои.




И самое главное - на подходе лимоны!




Так что думаю, скучать в ноябре - феврале не придется!


вторник, 22 октября 2013 г.

Межсезонье...

Похожа осень на весну -
В воде студеной луч блеснул.
Земля раскисла вдоль дорог,
Прозрачны кроны. Чуть дыша, 
Ждет тихой радости душа.
И время замедляет бег, 
В себя приходит человек.
В свой мир, в свой дом, 
Где нет тревог,
Где после пройденных путей
Не нужно сложностей, затей,
Где всех, ступивших за порог,
Встречает яблочный пирог.














понедельник, 21 октября 2013 г.

Кошка Малышка и другие малыши.

 Живет у нас в доме необычная кошка, она очень маленькая, хотя ей уже больше 10 лет. И зовут ее соответственно - Малышка.



Родилась она у нашей кошки Нявы, когда та была уже в почтенном  возрасте. Всех котят из  выводка мы пристроили, а Малышку оставили у себя, уж слишком она была маленькой и слабенькой, ну кто будет с ней возиться? Так и живет у нас, тихая, пугливая, не слишком ручная, наверное она  кошка-лилипут, весит около килограмма. Главное следить, чтобы не переедала, а то аппетит у нее хороший, а желудок, видимо, маленький, отсюда бывают последствия. Ну и защищать приходится от остальных котов - только ленивый ее не гоняет. Правда есть у Малышки мощное оружие: громкий голос и острые длинные когти, так что не так уж она и беззащитна.

А это фуксиевые малыши, мини-сорта, первый год их выращиваю, поэтому обильного цветения пока не наблюдала. Для сравнения - стандартный сорт фуксии и мини.








А эти малыши - помидорные. Маленькие, но очень-очень сладкие. Подошел к горшку, сорвал помидорку и базилика несколько листиков - и на бутерброд!




Помидорки очень любит есть кошка Малышка, и за время сезона томатов ее шерстка становится густой и шелковистой! Вот такой круговорот малышей и малышек!



суббота, 19 октября 2013 г.

Цветок моего детства.

Моя мама очень любила этот цветок - эухарис, или как тогда его называли, амазонская лилия. И цветок отвечал маме взаимностью, цвел по два раза в год, причем обязательно на 8 Марта!
В те годы я никаких особых чувств к цветам не испытывала, а когда мамы не стало, мне очень захотелось завести этот цветочек, но очень долго я не могла его найти. Пока однажды не увидела на рынке пожилую женщину, продающую деленки эухариса. Купила, не раздумывая, и с тех пор не расстаюсь с этим цветочком. Цветет он 2-3 раза в год, а в остальное время радует большими блестящими листьями.




Эухарис из тех растений, которым не нравится пристальное внимание. Вы замечали, бывает носишься с цветком, как с дитём малым, и пересадишь, и подкормишь, и побрызгаешь, а он...гык! и того...  А почему? Потому что мы переносим нашу материнскую любовь на цветы, а им это совсем не надо! Им нужно создать условия, приближенные к естественным условиям обитания и оставить их в покое!
Для цветения эухариса нужна полная просушка грунта и прохлада, и чтобы ничья рука не дрогнула полить бедненький цветочек, потому что на своей родине он в период засухи закладывает почки, а потом в тепле и после дождей цветет.
Мой красавец выбросил 6 цветоносов по 5 бутонов на каждом. А аромат! Муж считает, что это запах пломбира, а мне кажется, что эухарис пахнет нарциссами, с которыми он, кстати, родственник. А еще традиционно эухарис считают цветком для букета невесты.




Пусть никто не помешает нам  цвести!



четверг, 17 октября 2013 г.

Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.


Приятно убедилась сегодня в правильности этой пословицы.
Месяц назад попалась мне на глаза аннотация к одной книге по пэчворку.  Понравилось и захотелось! Муж с дочкой, чтобы сделать мне подарок,  заказали эту книгу у издателя в США. Отправили ее нам. Ждем -пождем, а ее все нет. Узнаем : "Потерялась ваша книга в дороге, но мы сейчас вышлем вам новую!"  Опять ждем.
Сегодня получила обе: одну на почте, другую курьер принес!



Связываемся с отправителем, мол, получили две книги, что делать со второй? Ответ: оставьте себе обе! Здорово! Я знаю, куда пристрою вторую.

А еще купила себе веселые резиновые сапоги расцветки "голубой ситец" , уже обновила.




Желаю и вам разных приятностей!





среда, 16 октября 2013 г.

Фуксии. Продолжение.

Хочу  показать вам еще несколько сортов фуксий из моей коллекции.  Начало в посте от 02 октября.


Rohees New Millennium - одна из самых темных фуксий, в роспуске юбочка почти черная.


Margarita - очень нежная, бело-розовая.



Quasar - любит полутень.




Dark Eyes




Paula Jane - цветы некрупные, но цветет безостановочно все лето.




Golden Monique - листья золотистого цвета.




Ortenburger Festival - мощная, постоянно цветущая.

.

вторник, 15 октября 2013 г.

Размышления дворника и тюльпаны.

Каждый раз убеждаюсь в том, что всякое умение в жизни пригодится!  Вы убирали в школе территорию? Наш класс регулярно привлекали к этому занятию. Не скажу, что мне это нравилось, но орудовать метлой я научилась довольно сносно. Кстати дочка в этой же школе такого умения не получила. К чему это я?
Мы, как домовладельцы, обязаны поддерживать нашу придомовую территорию в порядке, вот я и служу дворником, время от времени. Дом наш стоит в липовой аллее, это тенистый и ароматный оазис летом, красота весной и зимой, но какая же эта липа мусорщица!



Заметаю я, значит, настоящей метлой, размышляю на разные темы, у дорожного бордюра формирую аккуратные кучки на расстоянии в 3-4м,  как учили. Кстати, работа дворника настраивает на философский лад! Только зашла во двор, как стайка учеников из соседней школы пробежалась по моим кучкам, разбрасывая листья ногами, это ж так здорово шуршит, сама такая была! Ну и ладно, главное, тротуар чистый!

Посадила сегодня тюльпаны, высаживаю их тоже в горшки, чтобы после цветения не занимали место в цветнике.




Засадила 5 контейнеров, мне хватит! Оставляю их на зиму под навесом во дворе, засыпав сухими листьями и прижав сеткой.
Буду ждать тюльпановую весну!








воскресенье, 13 октября 2013 г.

Воскресное утро

После утреннего кофе пошли с мужем прогуляться к речке, это в 100 метрах от дома.
Поиграли с Агатой, посмотрели на уток.





Это ресторанчики украинской кухни, прямо на берегу реки.









Всего один раз я там была, муж иногда бывает  с товарищами. Несколько раз заказывали еду на дом. Ну что сказать, да, вкусно,но... уж очень жирно, как для меня, потом воду пью немеряно и сплю с кошмарами.
Пришли домой, сварила гарбузовой каши, всем на пользу, даже кошкам!
В этом году вырастили вот такие банановые тыквы, семена покупали прям очень дорогие, всего по три штучки в пакетике, продавец говорила. что это тыквы для сока.




Сок пока не пробовали, вкус у тыквы и правда необычный, хотя я и не назвала бы его банановым, но каша получилась очень вкусная!
Похвастаюсь: вот какую красивую хризантему мне подарили!



Желаю всем отличного воскресенья, хоть оно и 13е!

пятница, 11 октября 2013 г.

Подарок

На днях у одного очень милого и доброго человека день рождения. Решила сшить пэчворковую салфетку. Вот что получилось. Надеюсь, что понравится.







четверг, 10 октября 2013 г.

С мыслями об осени 2014.

Да, да, чтобы наслаждаться цветением хризантем следующей осенью, нужно задуматься об этом сейчас. Конечно, хризантемы можно купить уже цветущими, и это тоже хороший  вариант! Но, во-первых, я просто обожаю разводить цветы из семечка, череночка и отросточка. Во-вторых, черенкуя хризантемы, получаю цветы желаемой окраски, высоты и могу планировать будущие посадки. И, в-третьих, что немаловажно, все это счастье абсолютно бесплатно.
Ну что, черенкуем?
Если посмотреть в основание цветущего куста хризантем, видно молодую поросль,  она-то нам и нужна


Когда росточки достигнут высоты 3-6 см, их аккуратно вырезаем, заглубляя нож в землю. Хорошо, если росточки вырежутся с корешочками, как у меня. Без корешков тоже пойдет, просто укореняться будет дольше.



  Обрываем нижние листочки, оставляя 3-5 листиков, ополаскиваем черенки в слабеньком растворе марганцовки и высаживаем в емкость.



В качестве субстрата я использую смесь листовой земли и белого песка.  Можно взять обычную землю с песком наполовину. Покупную смесь на основе торфа тоже надо хорошо перемешать с песком . Полить, поставить горшок в нежаркое место ( подоконник, веранда, балкон). Емкость лучше ничем не накрывать, чтобы черенки не загнили.


Также хризантемы можно черенковать и весной, тогда укоренение происходит за несколько дней. Но я предпочитаю заниматься этим осенью, кустики получаются побольше и лучше цветут, чем весенние, да и весной хлопот полно, не до хризантем.
Желаю удачи!