среда, 30 апреля 2014 г.

Время розового цвета.

Прошлась сегодня с утра по своим угодьям, позаглядывала, что вылезло, что зацвело, и обратила внимание, что больше всего сейчас цветочков розового цвета разных оттенков. Отношение к розовому у меня неоднозначное - не люблю в одежде и в быту, но предпочитаю в цветах.








Рододендрон бледно-розовый.
























Счастливых праздников!





понедельник, 28 апреля 2014 г.

Ревень - растение, ударение, пирог

Ревень - очень интересная огородная культура, а если быть более точным - это овощ.
Всем вышел: красивый, неприхотливый, полезный!



Интересен он и своей грамматикой, судите сами, ударение:  ревЕнь,  компот из ревенЯ,  пироги с ревенЁм, ревЕневый суп ( помните, миссис Хадсон в исполнении Рины Зеленой предлагала этот супчик мистеру Ватсону? ).
А я сегодня пекла ревеневый пирог. Обычно делаю его дрожжевым, а сегодня взяла рецепт приготовления яблочного тарта у Тани , только вместо яблок использовала порезанный на кусочки и слегка притушенный ревень.








 Спасибо, Таня, получилось очень вкусно!
Мне ревень по вкусу напоминает яблоки, а некоторым людям - кислую клубнику. Растет ревень целое лето, но в еду его можно использовать только до конца мая, потом он накапливает большое количество щавелевой кислоты и становится , мягко говоря, не совсем полезным, как впрочем и щавель, и шпинат. Но а пока целый месяц вкусных ревеневых десертов впереди!





воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Веснянки

Веснянками в украинском языке называют веснушки. А я так называю всякие весенние приятные мелочи.
Вот например, покупала розовую гортензию, а она зацветает голубой, - приятный сюрприз!






Примуловая полянка, над ней весь день жужжат пчелы.





Незабудковая полянка, люблю, когда голубые и розовые незабудки растут вперемешку, нежная акварель!





Ватсон - любитель вылизывать йогуртовые бутылки - тоже хорош!




И всем вам незабудковое сердечко - на счастье!









пятница, 25 апреля 2014 г.

Кошачья эпидемия.

Заболели мои коты. Пока трое из пяти. Все началось с Мурзика, единственного выходящего на улицу, он потерял аппетит и стал кашлять, потом закашлял Спартак, в основном по утрам. Кошачий кашель натощак - один из признаков заражения глистами, поэтому дала им противоглистное. Кашель стал сильнее, сегодня дочка понесла Спартака к ветеринару, поставили диагноз "ларингит с отеками", сделали два укола, назначили лечение. А что, выгодно, к доктору несешь одного кошака, а остальных лечишь по тому же назначению, и правда, не таскать же их всех с одинаковыми симптомами!
Сегодня предстоит брызгать болящим глотки аэрозолем,а они ж его боятся
ужас как, возненавидят меня мои лапочки , а ведь брызгать нужно будет несколько дней подряд.





Так что будьте здоровы!




среда, 23 апреля 2014 г.

Нечего хлопать ушами!

Есть такая поговорка : "На базаре два дурака - один продает, другой покупает". Не знаю, как насчет продавца, а я частенько на базаре хлопаю ушами. И что самое интересное, знаю, что меня дурят, но как-то неловко показать это, вроде как обидеть человека. Чего это я об этом заговорила? Сегодня вспомнила, что осенью купила так называемую морозостойкую бугенвиллею, хотя знала и на 100% была уверена, что такой не существует в природе, это растение теплых краев. Знала, что продавец врет про её новый морозостойкий вид. Зачем покупала, да еще и денежку немалую платила? Не знаю! Уже по дороге домой гадала, что же вырастет из этого саженца, мне казалось, что сирень. Муж ещё посмеялся, а что, мол, сирень - вполне себе морозостойкая! Саженец прикопала в углу двора и вот сегодня о нём вспомнила, тихонько так подошла, смотрю - рябинка это оказывается! Накопал дядя в лесу рябинок и продал, как ценное растение, а что , неплохой бизнес!
Бугенвиллея у меня растет в зимнем саду, обычная правда, не морозостойкая, скоро зацветет.








вторник, 22 апреля 2014 г.

Вышитые птички и душистая герань

Последний месяц много вышивалось - сидишь себе, отдыхаешь от "земляных" работ и уборки, а руки сами по себе копошатся, вышивают. Пасхальную вышивку закончила, но не оформила, как хочется. Мечталось оформить её пасхальным рушничком с кружевом по краям, связанным крючком. И вот здесь-то меня поджидала неожиданность, дело в том, что я уже года три не вязала крючком и руки подзабыли, как это делается, кружево получается неаккуратное, буду тренироваться.
А еще вышила птичек, просто понравились, пока даже не знаю, куда пристроить. Синичка, щегол, поползень и еще какой-то зяблик.















Зацвела душистая пеларгония, неброско, но ведь главное её достоинство - запах листьев.

У этой листья с запахом розы.





А у этой - с запахом сосны.





Недавно купила душистую герань с запахом апельсина. А в каталоге встретила герань с запахом кока-колы, ну такой запах мне не очень нравится, поэтому не стала заказывать.
И еще про запахи, вместе с геранями заказала клубничную мяту, думала, ну где-то отдаленно будет ощущаться запах клубники в мяте, нет, оказывается, у неё ярко выраженный аромат клубники, чудеса да и только!

Потихоньку выношу растения из зимнего сада во двор, намываю теплицы, скоро буду высаживать помидоры и сеять огурцы.




воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Воскресенье.

Еще бабушка мне говорила, что на Вербное воскресенье обязательно должен идти дождь. И точно, сколько себя помню, не было этого праздника ну хоть без капельки дождя. Сегодня прошел приятный дождик и потеплело.




Утром  мы с Агаткой ходили в спасательную экспедицию. Водители машин не хотят ездить к реке по дороге, вот надо обязательно по травке, по полянке проехаться, разворотили весь травяной ковер. Раньше там фиалковые полянки радовали, всякие лютики-одуванчики, а теперь одни рытвины ...смотреть больно. 
Мне очень нравятся вот такие скромные первоцветы, не знаю как они по-научному зовутся, а у нас называют их ряст.




 Оставшиеся в живых несколько кустиков выкопала и пересадила во дворе под сливу, там уже растет несколько штук. Сейчас процветут, а потом пропадают, до следующей весны, не зря первоцветы называют эфемерами.

Сегодня ночью Спартак меня спас, он поймал мышь в спальне, как настоящий охотничий кот! Понятия не имею, как мышак оказался в спальне, на втором этаже, наверное пробрался по стенам.
Фото героя в любимом месте - в поддоне для цветочного горшка.







среда, 9 апреля 2014 г.

Черенкую розы.

Погодка меня радует: пасмурно, прохладно и дождливо, а значит я могу заниматься рассадой, черенкованием, пересадками и не торопиться с работами во дворе.
Вчера получила заказанные  герани, мяту и бегонии, все такое малюсенькое - расти и расти, о цветении пока речи нет.




 Судя по цене, думала, что пришлют клубни ампельной бегонии, ан нет, прислали сеянцы - росточки проросших семян, клубни они образуют только к концу лета. Ничего, дорастим и зацветем!
Черенковала сегодня контейнерные розы. Нарезаю вот такие череночки -  10-15см длиной (веточку можно разрезать на несколько частей), нижний срез косой, нижние листья обрываю, верхние частично обрезаю, верхний срез черенка ровный. Никаким стимулятором корнеобразования не обрабатываю.




Высаживаю в легкую землю, можно просто в песок, или смесь песка с торфом, можно в перлит или вермикулит. Я выбираю вариант попроще, весной черенки легко укореняются хоть в чем.







Вот черенок, укорененный месяц назад.





 Всё любуюсь на салат, он для меня символ весенней бодрости! Ну не только любуюсь, конечно.






А вот росток сортового люпина - милашка птенчик просто!




Ну и розочки, куда ж без них!









воскресенье, 6 апреля 2014 г.

А вы любите мелиссу?

Я очень люблю добавлять её в чай. Но не мелиссу лимонную, мне она почему-то не  по вкусу, а мелиссу, которую называют кошачьей мятой или котовником. Часто читаю о том, что эту мяту обожают кошки, что ею набивают кошачьи игрушки. Вот не знаю, и кошек у меня немало было и есть, и кошачью мяту постоянно выращиваю, но ни одна моя кошка не проявила ни малейшего интереса к этой травке.
А я проявляю интерес, сегодня уже добавила молодые листочки в чай, ароматно!






Как-то  купила семена котовника Фассена, чтоб посадить на краю клумбы, они благополучно взошли, но когда я ощутила запах  листьев этого котовника, сказать, что мне он не понравился - ничего не сказать, сеянцы улетели в компост.
А на днях заказала мяту имбирную и мяту клубничную, как обещают, с соответствующими ароматами, жду с нетерпением посылку! Ну конечно не только мятку заказала, гераньки тоже, мне ж всё мало!




пятница, 4 апреля 2014 г.

Метель, дождь, гром, солнце.

И всё это за один день! Ночью коты замерзли, хотя отопление у нас работает, а может и не замерзли, но почувствовали себя неуютно. Сначала Мурзик  подлез мне под одеяло и привалился с одного бока, потом Спартак привалился симметрично с другого бока, и вместе как замурчали, громко, как два трактора! Подняла я голову, глянула в окно, а там - метель и снег хлопьями, вот отчего мои красавцы зауютились!





Утром уже шел дождь, а днем я услышала первый гром. Есть такая примета, нужно при первом громе прислониться к стенке, чтоб спина не болела. Эх, не оказалось у меня в этом году свободной стенки, я была в зимнем саду, там все заставлено у стенок. А сейчас солнце сияет вовсю и соседские коты орут от счастья, весна!



четверг, 3 апреля 2014 г.

Десять дней из жизни розы.

Бесспорно, некрасивых роз не существует, всевозможных цветов и оттенков, супермахровые и простые - все они вызывают восхищение. А при взгляде на миниатюрную розочку Baby Masquerade я испытываю еще и умиление - практически ежедневно эта малютка меняет свой цвет и форму, вот уж точно маскарад!
Бутоны и начало цветения - абрикосовый оттенок.




Постепенно цветки приобретают желтый цвет








Потом их края окрашиваются в красноватый оттенок











Затем розочка делается белой с крупными желтыми тычинками и розоватыми кончиками, форма цветка становится ромашковидной.









При этом с возрастом пахнет всё сильнее и сильнее! Цветет всё лето напролёт, ну не прелесть
ли?!