вторник, 30 июня 2015 г.

День гибискуса

Такого праздника наверное не существует, хотя, как знать, может в тёплых странах, где эти кустарники растут, как у нас одуванчики, может там и празднуют день гибискуса.
Но у меня сегодня именно такой день - зашла утром в зимний сад, а там цветут три сорта гибискуса из четырех.









 Они все стоят рядышком, ветки переплелись и кажется, что это один кустик с разными цветочками. Кстати, это один из приёмчиков хитрых торговцев цветами - высаживают в один горшок черенки разных сортов одного растения и уверяют, что на одном растении цветут разноцветные цветы, а такое стоит дороже.
Еще интересный факт: часто наши туристы, отдыхающие в тёплых странах, не могут отказать себе в удовольствии и выламывают веточку растущего на территории отеля понравившегося им гибискуса, привозят домой, укореняют, но к их огорчению, гибискус зацветает цветками не того цвета , что ожидался. Чаще всего, белые на родине цветут у нас розовым, а розовые - красным. Причин несколько - интенсивность солнечного облучения, земля, морской воздух.


У нас сегодня тоже наконец-то солнышко и лето продолжается!



суббота, 27 июня 2015 г.

Огородные картинки

Огород в июне - это конечно же масса неотложной работы, постоянно растущий упрямый бурьян и желание упасть и уснуть не то что с курами, а раньше их.

Но это ещё и вкусные ягодки




И милые соседи








Хорошая пора!



четверг, 25 июня 2015 г.

Сегодняшний букетик

Каждый день срываю несколько разных цветочков или душистых травок и ставлю их в вазочку, иногда прото кладу у изголовья кровати и наслаждаюсь ароматом. Некоторые цветочки перебираются в виде гербария в книжку, которую читаю в данный момент. Много разных цветочков встречается в моих книгах!
А это сегодняшний букетик, в красных тонах.




Пусть у вас всё будет хорошо!





воскресенье, 21 июня 2015 г.

Выходные

Прошли хорошо. Немного поработали, но больше отдыхали. Погодка, как я и хотела - дождик в меру и тепло приятное, нежаркое.
Обычно летом в зимнем саду полью растения и бегу дальше. А сегодня притормозила, села в кресло, расслабилась,  а воздух-то волшебный, смешались ароматы цветущей липы, цитрусов и скошенного газона, - красота!
Зацветают летники, фуксии, готовятся лилии и гортензии.












Этот вазон пересаживаю уже  в третий раз: то анютки желтым вместо лилового зацвели, то бальзамины оказались гигантскими, пришлось убирать и подсаживать традесканцию и плющ.




Сегодня впервые за долгие недели ощутила желание рукодельничать, значит, пик садово - огородных работ прошел и скоро засяду за шитьё.



Удачной вам новой летней недели!







среда, 17 июня 2015 г.

Хочу , чтоб тепло и дождик

Вот трудно человеку угодить: то жарко ему, то холодно, то сушит, то дождём заливает, всё не так!
Вчера было +31 и солнцепёк, сегодня  +17 и небо в тучах, но дождь так и не пошел, а я надеялась, что наконец-то обойдусь без полива, не вышло.
Коты дома поскручивались бубликами,  я занималась заморозкой клубники на зиму.

Вчерашний день - черепашонок греется на солнышке, еле поймала сфотографировать на телефон, метров за пять чует мой подход и ныряет вглубь.




 Агата мокрая после утреннего купания в реке. Несёт свою мокроту домой и там  радостно
встряхивается, окатывая меня холодными брызгами.






четверг, 11 июня 2015 г.

Ветеринарно - кошачье и розочки.

Первая часть моего поста будет малоприятная, но решила поделиться, вдруг кому и пригодится моя информация. Этой осенью нашему старшему коту Мурзику делали операцию - вырезали большую опухоль в пасти, собственно, это была уже вторая операция, первая была несколько лет назад. После первой операции кот поправился быстро, а вот после прошлогодней восстанавливался больше месяца - общий наркоз, возраст, большая потеря крови и прочее. Ветеринар предупредил, что опухоль может и дальше расти, так и произошло. И вот в мае мы решили снова нести бедного кота на операцию, есть же как-то надо ему. Позвонили, назначили дату операции, а потом за день до неё как-то передумалось мне нести на операцию Мурзика, даже не могу объяснить почему. Отменили визит. А через несколько дней заметила, что у кота выпал зуб, вокруг которого эта бяка  была, и представляете, опухоль стала уменьшаться, пока не пропала совсем. Мы обрадовались, не передать! Почему ветеринар не знал о такой вероятности развития болезни, не знаю. Пусть ваши питомцы будут здоровы и мои тоже!

Время роз. Некоторые уже отцветают.





Некоторые зацветают.




Ну и, как её называют, китайская  роза, гибискус, каждый день распускает по цветку, красив, хоть и не пахнет.





Наслаждаемся летом!





воскресенье, 7 июня 2015 г.

Базилик

Пришло время высаживать рассаду базилика. Ну вы ж понимаете, ограничиться одним сортом - не в моём характере. В этом году я сеяла на рассаду пять сортов, два из которых - новые для меня - это базилик анисовый и гвоздичный.





 Гвоздичный очень нравится - точно пряная гвоздика по запаху, а вот анисовый( на фото внизу с маленькими листочками) какой-то уж очень анисовый, без оттенков, чистый анис, просто медицинский запах, хорошо, что я его посеяла чуть-чуть.
Базилик использую в летних салатах с помидорами и перцем, в приготовлении мяса и пиццы, в консервации, вроде и всё. Этой зимой попробовала у соседки сушеный базилик, мелко измельченный, соседка добавляет его в супы, мясо, макароны, мне понравилось, посушу и я летом базилик, хотя обычно замораживаю зелень.
Считается. что томаты и базилик - идеальные партнёры, что помидоры улучшают свой вкус от такого соседства, поэтому часть базилика высаживаю в помидорной теплице.
А вы выращиваете базилик и как используете?




пятница, 5 июня 2015 г.

Просто утро

Встала рано, вышла во двор, прошлась босиком по мокрой от росы траве.
В сотый раз полюбовалась на гортензию. Вот поливала её  несколько раз железным купоросом, она и поменяла цвет, зацвела не ярко-розовым, а розовато-сиреневым цветом, чем кислее грунт, тем ярче проявляется синева.




Заглянула в прудик, поздоровалась с черепахом, рядом приземлилась огромная стрекоза.










Начинают цвести фуксии, первой - вот эта миниатюрка с очень изящными  цветочками.





Зашла в дом, поставила кофе, и в кадр попала  Малышка - мелкое пугливое создание - такая себе картинка с кошкой в коричневых тонах.





Пусть сегодняшний день будет для вас удачным!