четверг, 30 июля 2015 г.

Жених и невеста

Это народные названия голубого и белого домашних колокольчиков. Когда я только-только начинала заниматься цветами, мне попалась на глаза статья, автор которой, опытный цветовод, сетовал на то, что не получается у него "поженить" колокольчики - вырастить их в одной посудине, не растут они вместе.
Мне тогда подумалось, что у меня точно получится! Белый колокольчик купила быстро на базаре, а за голубым пришлось поохотиться пару лет. И что? Нет, не желают вместе жить и у меня! Чахнут, особенно жених, он,кстати, более капризный и размножается хуже. Невеста более покладистая и укореняется хоть в воде, хоть в земле.









Так что рассадила я их по разным горшкам и поставила на небольшом расстоянии друг от друга. Жених подружился с кактусом, а невеста - с аспарагусом, короче, всё как в жизни - сердцу не прикажешь!



среда, 29 июля 2015 г.

Занимаемся

Кто чем, я на кухне днями стою, урожай перерабатываю, что в банки и на сушку, что на обед приготовить. Люблю овощные блюда, но как-то долго они готовятся и быстро съедаются.
Вчера огурцы консервировала.





 Я кладу в банку травки всякой( вчера это был эстрагон, сельдерей, смородина, чеснок и перец с гвоздикой), заливаю два раза маринадом, на третий заливаю и закручиваю банки, ставлю их головой вниз, замотав старым одеялом. Туда тут же перемещаются и коты на тёпленькое и мягонькое, греют, помогают в консервации. Ну и обрезанные попки от огурцов подъедают вчистую, и куда столько лезет, не колбаса ведь!





Вот такая у нас трудовая бригада, по интересам.



воскресенье, 26 июля 2015 г.

Малина и лайм

Так называется эта петуния. Своеобразное сочетание, правда? Вроде и не очень гармоничное, но смотрится свежо и оригинально. Цветки огромные и очень ароматные.





Сегодня нам обещают рекорд по жаре за последние 80 лет. Поэтому встала с солнышком и полила - побрызгала все цветы во дворе и в зимнем саду, чтоб легче жару переносили.





Вчера я позавидовала черепашке, которая ныряла в пруду: просохнет на солнышке и снова окунается. У меня пруда-бассейна нет, речка через дорогу, но купаться в ней не люблю, поэтому буду просто обливаться прохладной водичкой в душе.
И еще прочитала, что сегодняшний день славяне издревле считали макушкой, серединой лета.
А если половина лета еще впереди, может сшить таки  себе платье, может еще и поносить успею, тем более в августе у нас всяческие ярмарки - выставки в городе, будет где покрасоваться.


 Вам желаю комфортной погоды!




воскресенье, 19 июля 2015 г.

Блузка для дочки

Сшила дочке блузку, чтоб и летне-лёгкая, и официальная - на работу ходить. Ткань - рубашечный батист в тонкую серую полоску.





Цветёт лилия, которую продавцы часто называют лилейным деревом. Про дерево они конечно перегнули, но лилия и вправду впечатляет: высота больше 2х метров, стволы толстые и крепкие, цветов много и душистые.





Счастливой вам новой недели!



вторник, 14 июля 2015 г.

Между дождями

Пока предыдущий дождь роняет последние капли, а следующий за ним только на старте, вышла во двор огурчиков нарвать, воду из поддонов вылить и сменить вёдра под водосточными трубами. Дождевой водой заполнены почти все ёмкости.
Вовсю цветут лилии, но запах из-за дождей не такой сильный, как обычно.








Вместе со мной пользуются бездождливым моментом несколько шмелей, ныряют в цветки помидоров и фуксий, обедают.
Фуксиям дождь нипочем, они любят прохладу и влажный воздух,  цветки висят венчиками вниз и капли просто стекают с лепестков.
















Дождь срывается опять, пойти что ли порукодельничать?




воскресенье, 12 июля 2015 г.

Слизень

У кого-то в саду зайчики, у кого-то белочки, ёжики и прочие прелести. Как вам мой постоялец?




 Конечно бррр!, я таких боюсь,  охочусь по вечерам  на обычных, небольшеньких, которые чавкают мои цветочки. Но такие пятнистые  особи тоже имеются, спокойно залазят по стволу на грушу в три этажа ростом, возвращаются вниз. Ни разу не застала их за поеданием посадок.
Ну чем-то он даже красив, правда?



четверг, 9 июля 2015 г.

Летнее меню

Последние дни занимаюсь в основном в теплицах, пасынкую, подвязываю и поливаю. Огурчики уже плодоносят, помидорки пока только черри краснеют.
Сегодня нам обещают  самый жаркий день этого месяца, а к вечеру ожидается дождик.




Начинается приятное время молоденьких сочных и очень вкусных овощей. Вот сегодня к ужину приготовлю кабачки, может даже нафарширую их чем -нибудь, хотя и просто жареные в кляре очень люблю, чтоб с чесночком и помидорчиком. А уж коты мои как рады огурцам и помидорам, точнее три кота из пяти. Как режу огурцы, они вокруг меня акулами ходят, хвосты трубой, просят кусочки. Так и режу - кусочек людям, кусочек зверям.  Вчера делала окрошку со своими огурчиками.

А вы что готовите? 






вторник, 7 июля 2015 г.

Чабрец цветёт...

И пахнет, особенно сейчас, в жару.





 Говорят, на Ивана Купалы все травки в свою целебную силу входят. Поэтому вчера срезала и разложила на сушку мелиссу, мяту разную, лепестки роз и чабрец конечно же.

И опять я со своей настурцией, налюбоваться не могу!






Жизненного оптимизма вам!



воскресенье, 5 июля 2015 г.

Спозаранку

Кот Спартак разбудил меня сегодня даже не рано утром, а поздно ночью, рассвет только собирался рассветать. Ну понимаю, Галю Мейсон будит пораньше, у неё там рассветы небывалой красоты, меня-то за что?
Котов накормила, они улеглись спать после завтрака, а мне чем заняться до моего завтрака?
Решила открыть сезон ягодно -фруктовых пирогов нынешнего лета.





Сейчас испечётся, заварю кофе и в беседку, завтракать.
И вам желаю вкусных летних  завтраков, по возможности на свежем воздухе!



пятница, 3 июля 2015 г.

Жёлтый, красный, голубой...

Выбирай себе любой! Так кажется в детском стишке было? Гуляла ранним утром по росе и вспомнила этот стишок. Правда подзабыла, что там предлагали выбирать...
Я предлагаю цветочки.
Оранжевая настурция. Обещали , что будет розовая и некоторые кустики имеют коралловый оттенок, видно по верхним цветкам.



Розы. Эту подарила в прошлом году подруга на день рождения.




А эта почвопокровная, малышка, плетётся по земле, цветочки размером в пару сантиметров, а пахнет, как взрослая. Каюсь, отщипнула несколько череночков на городской клумбе, укоренила. Теперь на городской клумбе эти розочки почти пропали, а у меня сохранились!




Комнатный перец, называется "Бабье лето", горшок пока стоит на клумбе среди хризантем, готовятся к сводному осеннему концерту.




И спокойный уголок розового цвета.





Пусть и ваше лето будет разноцветным во всех смыслах!